Hermann Jürgens, 1914 Heidelberg-1967 Godramstein, Maler, Grafiker und Glasmaler, Studium an den Akademien Karlsruhe und München, hier: Porträt einer Frau im blauen Kleid, Öl/Hartfaser, rechts unten signiert und dat. 57, ca. 70x50cm, R. ca. 76x56cm