HERMANN HUGO HUBATSCH 1878 Berlin - 1940 Ebenda KRINOLINENDAME Deutsch, KPM Berlin, 1908 Porzellan, polychrom gefasst. H. 30 cm. Unterglasurblaue Zeptermarke, Press- und Jahreszeichen, Modellnr. '8753'. Darstellung einer stehenden Dame, sich in Spiegel anschauend. 1. Wahl. Literatur: Treskow, Irene von: Die Jugendstilporzellane der KPM. Bestandskatalog der Königlichen Porzellan-Manufaktur Berlin 1896 - 1914. München, 1971, S. 311.