Hermann Hesse 1877 Calw - 1962 Montagnola (Schweiz) - Tessiner Häuser - Aquarell/Papier (als Teil eines auf gefalztes Papier geschriebenen Briefes). 6,7 x 8,5 cm (Motiv). 14 x 23,6 cm (Blattmaß mit Doppelfalz). Rückseitig mit Brieftext. Vorderseitig links neben dem Aquarell mit handschriftlicher Widmung und Signatur. Vorder- und Rückseitig im Passepartout unter Glas gerahmt. - Wir bedanken uns bei Herrn Silver Hesse für seine freundliche Mithilfe und die Bestätigung der Echtheit der Arbeit.