Hermann Heinrich Prell. 1854 Leipzig - 1922 Dresden. War Schüler von Theodor Grosse an der Akademie Dresden und von Karl Gussow an der Akademie Berlin. Lebte 1870-80 in Rom. Sign. und 1906 dat. Ortsbez. Sestri. Der schmal gefasste Bildausschnitt zeigt im rechten Vordergrund einen mit Pinienbäumen bewachsenen Abhang, der in einen ummauerten Hain führt. Den mit Büschen und Bäumen bewachsenen gegenüber liegenden Hang hinterfängt eine dramatischen Wolkenstimmung. Öl/Ktn. 60,5 x 41,2 cm. R