Auktionsarchiv: Los-Nr. 1708

Hermann Heinrich Prell. 1854 Leipzig - 1922 Dresden. War Schüler von Theodor Grosse an der Akademie Dresden und von Karl Gussow an der Akademie Berlin. Lebte 1870-80 in Rom.

Auktionskatalog Nr. 124, April 2015
16.04.2015 - 18.04.2015
Aufrufpreis
180 €
ca. 194 $
Zuschlagspreis:
720 €
ca. 776 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1708

16.04.2015 - 18.04.2015
Aufrufpreis
180 €
ca. 194 $
Zuschlagspreis:
720 €
ca. 776 $

Hermann Heinrich Prell. 1854 Leipzig - 1922 Dresden. War Schüler von Theodor Grosse an der Akademie Dresden und von Karl Gussow an der Akademie Berlin. Lebte 1870-80 in Rom. Sign. und 1906 dat. Ortsbez. Sestri. Der schmal gefasste Bildausschnitt zeigt im rechten Vordergrund einen mit Pinienbäumen bewachsenen Abhang, der in einen ummauerten Hain führt. Den mit Büschen und Bäumen bewachsenen gegenüber liegenden Hang hinterfängt eine dramatischen Wolkenstimmung. Öl/Ktn. 60,5 x 41,2 cm. R

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1708
16.04.2015 - 18.04.2015
Auktionshaus Michael Zeller
Bindergasse 7
88131 Lindau
art@zeller.de
+49 (0)8382 93020
+49 (0)8382 26535

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1708
16.04.2015 - 18.04.2015
Auktionshaus Michael Zeller
Bindergasse 7
88131 Lindau
art@zeller.de
+49 (0)8382 93020
+49 (0)8382 26535