HERMANN EICHBERG (ACTIF VERS 1900) Chat sachant chasser, circa 1900 Rare et amusante lampe. Épreuve en bronze doré figurant un chat les pattes arrière sur un piège fermé ; les yeux du félin en verre formant une source lumineuse L'abat-jour corole en laiton doré à décor de têtes de chats stylisées, les yeux en verre teinté rouge. Marqué T ? Fecit et mod. EICHBERG à l'arrière du piège et porte les numéros T.317 et 5 sous la base. H. 40 cm