Hermann CORRODI 1844 - 1905 Ensemble de deux peintures Porteuses d'eau près des pyramides de Gizeh Huile sur toile Signée et située en bas à gauche 'H. Corrodi. Roma" 100 x 64,50 cm Kioque de Trajan, bord du Nil Huile sur toile Signée et située en bas à gauche 'H. Corrodi. Roma" 100 x 64 cm Commentaire : Set of two paintings; oil on canvas; both signed and located lower left 39,37, x 25,39 in. and 39,37 x 25,19 in.