Auktionsarchiv: Los-Nr. 567

Hermann Claasen

Photographie
01.06.2022
Schätzpreis
1.000 € - 1.500 €
ca. 1.073 $ - 1.610 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 567

Hermann Claasen

Photographie
01.06.2022
Schätzpreis
1.000 € - 1.500 €
ca. 1.073 $ - 1.610 $
Zuschlagspreis:

Hermann Claasen Fronleichnamsprozession, Köln 1946 Späterer Gelatinesilberabzug (Copyprint einer Photomontage). 21,2 x 60,5 cm (21,7 x 60,5 cm). Rückseitig mit Filzstift signiert, mit Photographenstempel sowie von fremder Hand mit Kugelschreiber beziffert.Hermann Claasen montierte zwei Aufnahmen einer Fronleichnamsprozession durch die Trümmerberge der kriegszerstörten Kölner Innenstadt zu einer eindrucksvollen Panoramaansicht, die er in seinem Buch "Gesang im Feuerofen" (1947) auf einer Doppelseite präsentierte.ProvenienzVom Photographen an den heutigen Eigentümer; Privatsammlung, RheinlandLiteraturhinweiseHermann Claasen, Gesang im Feuerofen. Köln. Überreste einer alten Deutschen Stadt, Düsseldorf 1947, S. 30f. mit Abb.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 567
01.06.2022
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296

Auktionsarchiv: Los-Nr. 567
01.06.2022
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296