Hermann Claasen 1899 - Köln - 1987 Köln 1946/47 Späterer Gelatinesilberabzug. 40,4 x 30,2 cm. Rückseitig mit Filzstift signiert, mit Photographenstempel sowie mit Tinte Angabe der Negativ-Nr. - Unter Passepartout montiert. Provenienz Lempertz, 6. November 1999, Lot 50; Privatsammlung, Niederlande Literatur Klaus Honnef/Rolf Sachsse (Hg.), Hermann Claasen Werkverzeichnis, Bd. 2: Trümmer, Köln 1996, S. 107 mit Abb.