RHEINLANDSCHAFT BEI UNTERGEHENDER SONNE Öl auf Holz. 50 x 71 cm. Rechts unten monogrammiert und datiert „1644“.
In der Mitte des Bildes einige große Bäume, die das Werk quasi in zwei Hälften teilen: links erstreckt sich der Blick über eine weite Flusslandschaft mit Booten, an deren Ufer ein kleiner belebter Hafen sowie zahlreiche Gebäude und Kirchen zu sehen sind. In der Ferne ein Gebirge, hinter dem das gelb-rote Licht der untergehenden Sonne in den hohen blauen Himmel schimmert. Auf der rechten Bildseite schlängelt sich ein Weg an einem Felsmassiv entlang, auf dem zahlreiche Reisende unterwegs sind: so auch zwei Männer mit ihren schwer beladenen Mulis. Landschaftsdarstellung in der typischen Manier des Künstlers. Rest. (1180501) (18) Herman Saftleven 1609 Rotterdam – 1685 Utrecht RHINE LANDSCAPE AT SUNSET Oil on panel. 50 x 71 cm. Monogrammed and dated “1644” bottom right. Rest.