Heriz-Palastteppich. Übergroßes Format mit archaischem Medaillonmuster. Wuchtiges Zentralmedaillon mit Blattmotiven in Kombination mit weißen Nischen. Besonders seltene und komplexe Bordürenzeichnung mit Ranken, Blättern und Palmetten. Ausdrucksstarke Farbgebung. Wolle auf Baumwolle. Nordwestpersien, Ende 19. Jh. Alters- und Gebrauchsspuren. 592 x 386 cm