Auktionsarchiv: Los-Nr. 1956

Heriz-Palastteppich.

136. Kunstauktion, April 2018
05.04.2018 - 07.04.2018
Aufrufpreis
2.200 €
ca. 2.696 $
Zuschlagspreis:
3.300 €
ca. 4.044 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1956

Heriz-Palastteppich.

136. Kunstauktion, April 2018
05.04.2018 - 07.04.2018
Aufrufpreis
2.200 €
ca. 2.696 $
Zuschlagspreis:
3.300 €
ca. 4.044 $

Heriz-Palastteppich. Übergroßes Format mit archaischem Medaillonmuster. Wuchtiges Zentralmedaillon mit Blattmotiven in Kombination mit weißen Nischen. Besonders seltene und komplexe Bordürenzeichnung mit Ranken, Blättern und Palmetten. Ausdrucksstarke Farbgebung. Wolle auf Baumwolle. Nordwestpersien, Ende 19. Jh. Alters- und Gebrauchsspuren. 592 x 386 cm

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1956
05.04.2018 - 07.04.2018
Auktionshaus Michael Zeller
Bindergasse 7
88131 Lindau
art@zeller.de
+49 (0)8382 93020
+49 (0)8382 26535

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1956
05.04.2018 - 07.04.2018
Auktionshaus Michael Zeller
Bindergasse 7
88131 Lindau
art@zeller.de
+49 (0)8382 93020
+49 (0)8382 26535