Auktionsarchiv: Los-Nr. 77

HERGÉ

Auction 19.11.2016
19.11.2016
Schätzpreis
18.000 € - 25.000 €
ca. 19.438 $ - 26.997 $
Zuschlagspreis:
26.250 €
ca. 28.347 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 77

HERGÉ

Auction 19.11.2016
19.11.2016
Schätzpreis
18.000 € - 25.000 €
ca. 19.438 $ - 26.997 $
Zuschlagspreis:
26.250 €
ca. 28.347 $

HERGÉ TINTIN ET MILOU ON A MARCHE SUR LA LUNE Publié aux éditions Universal en langue farsi (Iran). Album en état proche du neuf dos carré vert dont l’année de parution est estimée à 1973. Cet album est enrichi de huit dédicaces exceptionnelles à la fois d’Hergé ainsi que des sept astronautes ayant participé aux célèbres expéditions lunaires d’Apollo 11 à Apollo 17 : Hergé avec un beau dessin dédicace reprenant la célèbre tête de Tintin et Milou suivi d’une annotation manuscrite « Aan Rein van Willigen met hartelijke groeten » (À Rein van Willigen avec mes meilleures salutations) et daté signé du 12 mai 1976. Buzz Aldrin , Apollo 11 « First moonwalkers after Tintin » (Premiers astronautes à avoir marché sur la Lune après Tintin). Allan Bean , Apollo 12 « I might see the footprints of Neil and Buzz, but I am not sure about Tintin’s » (J’aurais dû trouver des traces de pas de Neil et de Buzz, mais je ne suis pas sûr pour Tintin). Fred Haise , Apollo 13 « Like Tintin before me, we have had problems during our flight to the moon, but we came back safe ! » (Comme Tintin avant moi, nous avons eu des problèmes durant notre expédition vers la Lune, mais nous sommes revenus sains et saufs). Edgar Michell , Apollo 14 « Longest walk on the moon after Tintin » (La plus longue marche sur la Lune après Tintin). Al Worden , Apollo 15 « When returning from the moon, I took the fart[h]est out space walk, including Tintin’s » (De retour de la Lune, j’ai réalisé la plus lointaine sortie dans l’espace, même en comptant celle de Tintin). Charlie Duke , Apollo 16 « The youngest moonwalker after Tintin » (Le plus jeune astronaute après Tintin). Gene Cernan , Apollo 17 « I am not sure Tintin was the first moonwalker, but I am sure to be the latest on - (up to now) » (Je ne suis pas sûr que Tintin soit le premier astronaute mais je suis sûr d’avoir été le dernier – jusqu’à maintenant). Cet album sera également accompagné d’un dossier comprenant des documents historiques certifiant son authenticité : Lettre tapuscrite datée du 26 avril 1977 adressée à Rein van Willigen signée de la main d’Hergé 31 photos prises lors de la séance de dédicace de cet album avec les 7 astronautes. Séance de dédicace réalisée à la NASA, Kennedy Space Center, Cape Canaveral, Floride, faisant de cet album dédicacé une pièce historique.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 77
19.11.2016
Christie's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 77
19.11.2016
Christie's
Paris