HERGE. L’Aviation. Guerre 1939-1945. Direction historique et technique par Jacques Martin Paris, Dargaud, 1953. Un vol. in-4, bradel cart. bleu, titre en lettre dorée (reliure de l’éditeur). Petites usures aux coins. Complet des dessins rapportés illustrés en couleurs par Hergé. Joint : HERGE. La Marine. De 1700 à 1850. Sous la direction de Jacques Martin Collaboration historique et technique de Georges Fouillé et Bob de Moor. Bruxelles, Editions du Lombard, 1963. Un vol. in-4, bradel toile verte (reliure éditeur).