HERGÉ (Georges Remi dit) 1907-1983 Carte neige Encre de Chine et gouache blanche sur papier pour la carte neige représentant Tintin et Milou se préparant à un atterrissage épineux. Dessin réalisé en 1942-1943. Inscription manuscrite au crayon « Bonne Année ! ». Signé. 16,20 x 21,30 x 21,30 cm