HEREND. Vier Teile Konvolut. Ungarn 20. Jh. Farbige Bemalung "Rothschild", Vogel- und Insektendekor, goldstaffiert. 1 Pralinenteller, gefußte kleine Schale, längliche kleine Schale, Ascher mit einer Zigarettenmulde. Länge 10 -11, Ø 8 - 9,5 cm. Literatur: HEREND, Manufaktur der ungarischen Porzellankunst. Anmerkung: Dekor wurde aufgrund einer Bestellung der Bankiersfamilie Rothschild entworfen und von 1850 - 1918 ausschliesslich für das Palais Rothschild in Wien gefertigt.