Auktionsarchiv: Los-Nr. 43

HEREND/Ungarn. 20 Jh. Servierplatte.

130. Auktion 2015
14.02.2015
Limitpreis
50 €
ca. 56 $
Zuschlagspreis:
100 €
ca. 113 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 43

130. Auktion 2015
14.02.2015
Limitpreis
50 €
ca. 56 $
Zuschlagspreis:
100 €
ca. 113 $

HEREND/Ungarn. 20 Jh. Servierplatte. Reliefdekor, farbige Bemalung "Rothschild" Vogel- und Insektendekor auf Landschaftsinsel, goldstaffiert. Ovale Form mit mehrpassigem Rand, zwei seitliche Asthandhaben. Länge 28,5 cm, Breite 20 cm. Blaue Manufakturmarke. Malermarke. Literatur: HEREND, Manufaktur der ungarischen Porzellankunst. Anmerkung: Dekor wurde aufgrund einer Bestellung der Bankiersfamilie Rothschild entworfen und von 1850 - 1918 ausschliesslich für das Palais Rothschild in Wien gefertigt.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 43
14.02.2015
Auktionshaus Rütten GmbH
Nymphenburger Str. 133
80636 München
kontakt@auktion-ruetten.de
+49 (0)89 12715100
+49 (0)89 12715102

Auktionsarchiv: Los-Nr. 43
14.02.2015
Auktionshaus Rütten GmbH
Nymphenburger Str. 133
80636 München
kontakt@auktion-ruetten.de
+49 (0)89 12715100
+49 (0)89 12715102