HEREND/Ungarn. 20 Jh. Servierplatte. Reliefdekor, farbige Bemalung "Rothschild" Vogel- und Insektendekor auf Landschaftsinsel, goldstaffiert. Ovale Form mit mehrpassigem Rand, zwei seitliche Asthandhaben. Länge 28,5 cm, Breite 20 cm. Blaue Manufakturmarke. Malermarke. Literatur: HEREND, Manufaktur der ungarischen Porzellankunst. Anmerkung: Dekor wurde aufgrund einer Bestellung der Bankiersfamilie Rothschild entworfen und von 1850 - 1918 ausschliesslich für das Palais Rothschild in Wien gefertigt.