Auktionsarchiv: Los-Nr. 551

HEREND/Ungarn. 20. Jahrhundert. Kaffeeserive.

Sommer-Auktion
26.07.2008
Limitpreis
600 €
ca. 946 $
Zuschlagspreis:
650 €
ca. 1.025 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 551

Sommer-Auktion
26.07.2008
Limitpreis
600 €
ca. 946 $
Zuschlagspreis:
650 €
ca. 1.025 $

HEREND/Ungarn. 20.Jh. Kaffeeservice. Reliefdekor "Altozier". Farbig bemalt, goldstaffiert, umlaufend Blumen- und Schmetterlingsdekor "Victoria". 21 Teile. Kaffeekanne H 25,5 cm, Sahne und Zuckerdose H 7,5 cm. 6 Dessertteller D 19 cm, 6 Kaffeetassen D 9 cm, 6 gemuldete Untertassen D 14 cm. Blaue Bodenmarke, Malermarken. Anm.: Anläßlich der Londoner Weltausstellung 1851 bestellt die Königin Viktoria das unter chinesischen Einfluß entworfene Service, das seither unter dem Namen "Queen-Victoria-Sercice" eines der beliebtesten Herender Muster ist. Literatur: Sikota/Herend.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 551
26.07.2008
Auktionshaus Rütten GmbH
Nymphenburger Str. 133
80636 München
kontakt@auktion-ruetten.de
+49 (0)89 12715100
+49 (0)89 12715102

Auktionsarchiv: Los-Nr. 551
26.07.2008
Auktionshaus Rütten GmbH
Nymphenburger Str. 133
80636 München
kontakt@auktion-ruetten.de
+49 (0)89 12715100
+49 (0)89 12715102