Auktionsarchiv: Los-Nr. 616

HEREND Speiseservice "Victoria VA" für 6 Personen, 20. Jh.

Aufrufpreis
800 €
ca. 878 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 616

Aufrufpreis
800 €
ca. 878 $
Zuschlagspreis:

24 tlg.: polychrome Staffage aus Schmetterlingen und Blumen, bestehend aus 6 Speisetellern, D 25, 5 cm, 6 Suppenteller, 1 rechteckige Butterdose, L 17 cm, 1 kleine Sauciére, L 15,5 cm (ohne Henkel gemessen), 1 dreieckige Schale, L 23, 5 cm, 1 Gemüseschüssel, L 24 cm, 1 runder Aschenbecher, 1 Saliére, 1 ovale Deckelterrine, L 20, 5 cm, 1 ovale Schale, L 19, 5 cm, 1 ovale Platte, L 36, 5 cm, 1 runde, gefußte Schale, D 20 cm, 1 hohe, rechteckige Korbschale, L 31 cm sowie eine runde Käseplatte mit Haube, D 19,5 cm. Herend Marken, 1. Wahl, sehr guter Erhaltungszustand mit min. Altersspuren. Im Unterschied zum klassischen Dekor "Victoria" hat "Victoria VA" keinen grünen Rand. | HEREND dish set "Victoria VA" for 6 persons, 20th century, polychrome staffage of butterflies and flowers, consisting of 6 dinner plates, D 25.5 cm, 6 soup plates, 1 rectangular butter dish, L 17 cm, 1 small saucepan, L 15.5 cm (measured without handle), 1 triangular bowl, L 23 , 5 cm, 1 vegetable bowl, L 24 cm, 1 round ashtray, 1 Saliére, 1 oval covered tureen, L 20.5 cm, 1 oval bowl, L 19.5 cm, 1 oval platter, L 36.5 cm, 1 round , pedestal bowl, D 20 cm, 1 high, rectangular basket bowl, L 31 cm and a round cheese board with hood, D 19.5 cm. Herend stamps, 1st choice, very good condition with minimal signs of age. In contrast to the classic "Victoria" decor, "Victoria VA" has no green border.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 616
26.03.2022
Eppli Auktionshaus
Bärenstr. 6-8
70173 Stuttgart
info@eppli.com
+49 711 2369442
+49 711 72232765

Auktionsarchiv: Los-Nr. 616
26.03.2022
Eppli Auktionshaus
Bärenstr. 6-8
70173 Stuttgart
info@eppli.com
+49 711 2369442
+49 711 72232765