HEREND Service. Ungarn 20. Jh. Farbige Bemalung "Rothschild", Vogel- und Insektendekor, goldstaffiert. Für 6 Personen, insgesamt 25 Teile. Kaffeekanne, Teekanne. Milchkännchen, Zuckerdose, 6er Satz Tassen, 6er Satz Untertassen, 6er Satz Dessertteller, Ø 13,5 - 19 cm. Zwei Stück rechteckige Kuchenplatten, mit seitlichen Handhaben, Länge 22,5 - 36,5 cm. Viereckiger Kuchenteller, Länge 27,5 cm. Literatur: HEREND, Manufaktur der ungarischen Porzellankunst. Anmerkung: Dekor wurde aufgrund einer Bestellung der Bankiersfamilie Rothschild entworfen und von 1850 - 1918 ausschliesslich für das Palais Rothschild in Wien gefertigt.