Hereke Seide Özipek, Nordwestanatolien (Türkei), ca. 118 x 82 cm, Ende 20. Jh. Seidenbrücke mit Uschak-Rundmedaillon in bester Hereke-Farb- und Knüpfqualität, ca. 1 Mill. Kn/qm, in gutem Zustand, beidseitig broschierte Abschlussweben, signiert, an der linken unteren Rückseite finden sich Reste von Leim, welcher einst zur Fixierung einer Etikette verwendet wurde, Wäsche wäre daher anzuraten. Experte: Wolfgang Matschek