Hereke Seide, Nordwestanatolien (Türkei), ca. 83 x 58 cm, Ende 20. Jh. das kleine beige Innenfeld mit Zentralmedaillon wird von mehreren floral ausgearbeiteten Borten in alternierenden Farben begrenzt, mit ca. 2,25 Mill. Kn/qm in feiner Knüpfeinstellung, beidseitige Abschlüsse mit Webenden und netzartig verflochtenen Kettfäden, beste Erhaltung, signiert. Experte: Wolfgang Matschek