HÉRÉDIA (José Maria de . Les Trophées. Paris, Alphonse Lemerre, 1893. In-8°, demi-chagrin rouge à coins, dos à nerfs, tête dorée, couverture conservée (reliure postérieure). ÉDITION ORIGINALE. Petit accident restauré en coin de pied du faux-titre. JOINT : quatre lettres autographes signées de Hérédia et une d'Octave Mirbeau sur Hérédia. ENSEMBLE UN VOLUME ET CINQ LETTRES AUTOGRAPHES.