Auktionsarchiv: Los-Nr. 127

HERE DE CORNY, Emmanuel (1705-1763

Collection Juan de Beistegui
10.09.2018 - 10.09.2018
Schätzpreis
8.000 € - 12.000 €
ca. 9.275 $ - 13.913 $
Zuschlagspreis:
10.625 €
ca. 12.319 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 127

Collection Juan de Beistegui
10.09.2018 - 10.09.2018
Schätzpreis
8.000 € - 12.000 €
ca. 9.275 $ - 13.913 $
Zuschlagspreis:
10.625 €
ca. 12.319 $

HERE DE CORNY, Emmanuel (1705-1763). Recueil des plans, élévations et coupes tant géométrales qu’en perspective des châteaux, jardins et dépendances que le Roy de Pologne occupe en Lorraine. Paris : François, [1750-]1753. Rare édition originale de ce recueil . Premier architecte du roi de Pologne Stanislas I Leszczynski, Héré de Corny est célèbre pour avoir conçu les places et les édifices majeurs de Nancy dont certains sont représentés dans ce livre. Ce recueil rassemble aussi des vues des somptueux châteaux de Commercy et de Lunéville, dans lesquels l’architecte réalise différents aménagements. Millard indique un tirage limité à 125 exemplaires. Brunet, III, 113 ; Cohen-de Ricci, 485-6 ; Millard, French books, 78. 3 vol. in-folio (640 x 480 mm). 3 pages de titres, 2 frontispices et 2 dédicaces, 75 planches sur 76 dont 3 pages de texte, 36 en double page et 14 dépliantes (quelques salissures et piqûres marginales). Reliure en demi-veau mauve de l'époque, dos lisse à faux nerfs avec pièces de titre et de tomaison de veau noir (manque au coin supérieur droit du troisième volume, coiffes et coins frottés, quelques griffures sur les plats).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 127
10.09.2018 - 10.09.2018
Christie's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 127
10.09.2018 - 10.09.2018
Christie's
Paris