Auktionsarchiv: Los-Nr. 3105

HERDTLE, HERMANN, I. (Stuttgart 1819-1889 ebda.),

71. Auktion
07.11.2018 - 09.11.2018
Schätzpreis
200 €
ca. 229 $
Zuschlagspreis:
340 €
ca. 390 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 3105

71. Auktion
07.11.2018 - 09.11.2018
Schätzpreis
200 €
ca. 229 $
Zuschlagspreis:
340 €
ca. 390 $

Sammlung von vier teils aquarellierten Bleistiftzeichnungen sowie einer teilaquarellierten Photographie. Die Photographie sign., die übrigen Blätter monogr., alle Arbeiten bezeichnet, drei mit Dat. 1847 und 1869. Verschied. Formate. (2)
Thieme/Becker XVI, 459 (Biographie). – Zwei Zeichnungen von Schloß Liebenstein bei Neckarwestheim, zwei Aquarelle aus der Umgebung des Säntis in der Ostschweiz, die Photographie mit der "Kapelle im alten Schloss, Stuttgart". – Herdtle studierte an der Kunstschule in Stuttgart unter Steinkopf und ist bekannt für seine Landschafts – und Architekturbilder. – Tls. etw. fleckig und gebräunt. – Auf Trägerkarton. – Vier Beilagen, insgesamt neun Blätter.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3105
07.11.2018 - 09.11.2018
Zisska & Lacher Buch- und Kunstauktions GmbH & Co.KG
Unterer Anger 15
80331 München
auctions@zisska.de
+49 (0)89 263855
+49 (0)89 269088

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3105
07.11.2018 - 09.11.2018
Unterer Anger 15
80331 München
auctions@zisska.de
+49 (0)89 263855
+49 (0)89 269088