Sammlung von vier teils aquarellierten Bleistiftzeichnungen sowie einer teilaquarellierten Photographie. Die Photographie sign., die übrigen Blätter monogr., alle Arbeiten bezeichnet, drei mit Dat. 1847 und 1869. Verschied. Formate. (2)
Thieme/Becker XVI, 459 (Biographie). – Zwei Zeichnungen von Schloß Liebenstein bei Neckarwestheim, zwei Aquarelle aus der Umgebung des Säntis in der Ostschweiz, die Photographie mit der "Kapelle im alten Schloss, Stuttgart". – Herdtle studierte an der Kunstschule in Stuttgart unter Steinkopf und ist bekannt für seine Landschafts – und Architekturbilder. – Tls. etw. fleckig und gebräunt. – Auf Trägerkarton. – Vier Beilagen, insgesamt neun Blätter.