Herder, J. G. Sämmtliche Werke. 45 Bde. Tübingen, Cotta, 1805-1820. (18,5:11,5 cm ). Mit einigen Kupfertafeln. Pp. d. Zt. mit Rsch. u. etwas Rvg. , berieben u. bestoßen. ( ) Goed. IV/1, 737, 122; Schulte-Str. 67, 83; Günther, Herder 2. - Erste Gesamtausgabe, hrsg. von Maria Carolina v. Herder, ihrem Sohn W. G. v. Herder, J. G. Müller, J. v. Müller und C. G. Heyne. Enthält: Zur Religion und Theologie, 12 Bde. - Zur schönen Literatur und Kunst, 16 Bde. (Schulte-Str. falsch 15) mit dem ersten Druck des ganzen Cid in Bd. 3 mit einer Einleitung von J. v. Müller. - Zur Philosopie und Geschichte, 17 Bde. Bd. 16-17 enthalten die "Erinnerungen aus dem Leben von Herder" von seiner Witwe. - Hier u. da stockfleckig.