Auktionsarchiv: Los-Nr. 128

Oskar Moll

Schätzpreis
4.000 €
ca. 4.533 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 128

Oskar Moll

Schätzpreis
4.000 €
ca. 4.533 $
Zuschlagspreis:

Herbstlaub. 1945. Aquarell und Gouache über Bleistift. Rechts unten signiert und datiert. Auf braunem Papier. 49,3 x 67,6 cm (19,4 x 26,6 in) , blattgroß. [CH]. Wir danken Dr. Gerhard Leistner, www.oskarmoll.info, für die freundliche Beratung. Die Arbeit wird in das in Vorbereitung befindliche neue Werkverzeichnis aufgenommen. PROVENIENZ: Kunsthandel Reitzenstein-Seel, Berlin. Privatsammlung Irma Steilberger, Witten (verso auf einem Etikett benannt). Privatsammlung Hessen. AUSSTELLUNG: Oskar Moll 1875-1947. Gedächtnisausstellung, Museum Ostwall, Dortmund 21.10.-19.11.1950. E. Schmitz, R. Cavael, K. O. Götz, P. Janssen und Oskar Moll Märkisches Museum, Witten 15.1.-24.2.1950 (verso mit dem Ausstellungsetikett). Aufrufzeit: 06.12.2018 - ca. 14.45 h +/- 20 Min.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 128
06.12.2018 - 07.12.2018
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166

Auktionsarchiv: Los-Nr. 128
06.12.2018 - 07.12.2018
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166