"Herbst" Lavage über Radierung auf festem Velin. 1983. 58 x 58 cm. Unten rechts mit Bleistift monogrammiert "M" und datiert, verso mit Bleistift signiert "Morgner", datiert und betitelt. Expressive und für den Künstler charakteristische Arbeit, bei der er Drucktechnik und Lavage in Einklang bringt.