Auktionsarchiv: Los-Nr. 322

Herbst - Böhme, Hildegard Marion

90. Auktion
24.04.2015 - 25.04.2015
Schätzpreis
40 €
ca. 43 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 322

90. Auktion
24.04.2015 - 25.04.2015
Schätzpreis
40 €
ca. 43 $
Zuschlagspreis:

Öl/Lwd. rechts unten signiert H.M. Böhme sowie datiert 1936, Hildegard Marion Böhme wurde 1097 in Dresden geboren, starb 1993 ebenda, sie erhielt Zeichenunterricht bei Simonson Castelli u. Georg Oehme in Dresden, 1926/30 Studium an der Dresdner Kunstakademie bei Richard Müller, Hermann Dittrich, Ferdinand Dorsch u. Max Feldbauer 1945 Verlust eines großen Teiles des Werkes durch Kriegszerstörung, dem Dresdner Spätimpressionismus verpflichtet, hochformatiger Darstellung eines Busches mit restlichen buntgefärbten Herbstblättern, vor geradlinigem Wohnhaus im Bauhausstil ausgeführt, ca. 41 x 51 cm, im schichten Holzrahmen

Auktionsarchiv: Los-Nr. 322
24.04.2015 - 25.04.2015
Auktionshaus Bossard
Bergstr. 70
09113 Chemnitz
info@auktionshaus-bossard.de
+49 371 8577437
+49 371 8577390

Auktionsarchiv: Los-Nr. 322
24.04.2015 - 25.04.2015
Auktionshaus Bossard
Bergstr. 70
09113 Chemnitz
info@auktionshaus-bossard.de
+49 371 8577437
+49 371 8577390