Auktionsarchiv: Los-Nr. 187

Schätzpreis
150 € - 200 €
ca. 167 $ - 223 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 187

Schätzpreis
150 € - 200 €
ca. 167 $ - 223 $
Zuschlagspreis:

HERBIERS Cours (?) de Botanique. vers 1900. Cahier de feuilles canson in-8 oblong, 34 feuillets manuscrits, belle écriture cursive encre violette. Illustré principalement de plantes séchées et de dessins au crayon illustrant le propos. Toile écrue de l'époque muette - LAGADEUC (Valery) : Recherches des Principaux feuillus et Conifères de France (vers 1970 ?). Classeur in folio de 73 feuillets plastique présentant une feuille d'arbre séchée avec description détaillée au revers. Bon état. Dans le premier ce sont principalement des plantes communes minutieusement détaillées. S'il s'agit de cours, ce sont des cours d'études supérieures.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 187
14.09.2019
Briscadieu
12-14 rue Peyronnet
33800 Bordeaux
contact@briscadieu-bordeaux.com
+33 (0)5 56 31 32 33

Auktionsarchiv: Los-Nr. 187
14.09.2019
Briscadieu
12-14 rue Peyronnet
33800 Bordeaux
+33 (0)5 56 31 32 33