Auktionsarchiv: Los-Nr. 480

HERBIER. — LAREVELLIERE (Victorin

Schätzpreis
600 € - 800 €
ca. 657 $ - 877 $
Zuschlagspreis:
800 €
ca. 877 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 480

Schätzpreis
600 € - 800 €
ca. 657 $ - 877 $
Zuschlagspreis:
800 €
ca. 877 $

HERBIER. — LAREVELLIERE (Victorin). Voyage au centre de la France, en Provence et au Mont Ventoux. Juillet et Août 1850. 2 vol. manuscrits in-4, demi-chagrin noir à coins, dos à nerfs avec titre poussé à froid (Rel. de l'époque). Dans ce manuscrit, inédit, l'ancien député du Maine-et-Loire Victorin Lareveillère (1791-1867) décrit un voyage touristique et botanique qu'il fit l'été 1850 en compagnie de son cousin Ossian de Larevellière-Lépeaux. Le récit, occupant 54 pages, détaille les conditions du voyage et décrit les antiquités, sources thermales visitées... L’herbier (réparti sur les 2 volumes) présente les 142 spécimens botaniques, avec étiquettes mentionnant le nom en latin et français, le lieu et la date de cueillette. Quelques espèces détachées, ou avec petits manques. Reliures frottées.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 480
20.04.2023
Delorme & Collin du Bocage
Salle Provence , 17, rue de Provence 75009 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 480
20.04.2023
Delorme & Collin du Bocage