HERBIER. — LAREVELLIERE (Victorin). Voyage au centre de la France, en Provence et au Mont Ventoux. Juillet et Août 1850. 2 vol. manuscrits in-4, demi-chagrin noir à coins, dos à nerfs avec titre poussé à froid (Rel. de l'époque). Dans ce manuscrit, inédit, l'ancien député du Maine-et-Loire Victorin Lareveillère (1791-1867) décrit un voyage touristique et botanique qu'il fit l'été 1850 en compagnie de son cousin Ossian de Larevellière-Lépeaux. Le récit, occupant 54 pages, détaille les conditions du voyage et décrit les antiquités, sources thermales visitées... L’herbier (réparti sur les 2 volumes) présente les 142 spécimens botaniques, avec étiquettes mentionnant le nom en latin et français, le lieu et la date de cueillette. Quelques espèces détachées, ou avec petits manques. Reliures frottées.