Auktionsarchiv: Los-Nr. 61

HERBIER GÉNÉRAL DE L'AMATEUR. 12 volumes. ÉDITIONS ORIGINALES DE SES DEUX SÉRIES.

Schätzpreis
4.000 € - 5.000 €
ca. 5.288 $ - 6.610 $
Zuschlagspreis:
5.500 €
ca. 7.271 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 61

Schätzpreis
4.000 € - 5.000 €
ca. 5.288 $ - 6.610 $
Zuschlagspreis:
5.500 €
ca. 7.271 $

HERBIER GÉNÉRAL DE L'AMATEUR. 12 volumes. ÉDITIONS ORIGINALES DE SES DEUX SÉRIES. SUPERBE ILLUSTRATION EN COULEURS. - HERBIER GÉNÉRAL DE L'AMATEUR. Paris, Audot, [1810]-1827. 8 volumes in-4, ff. imprimés pour la plupart non paginés, demibasane bordeaux ornée, reliures usagées avec dos passés, quelques accrocs et restaurations aux coiffes, f. de la notice imprimée n° 142 manquant (reliure de l'époque). Série composée pour le premier volume par le botaniste Jean-Claude-Michel Mordant-Delaunay (vers 1750-1816), bibliothécaire du Jardin des Plantes, et pour les volumes suivants par Jean Loiseleur-Deslongchamps (1775-1849), également médecin. Chaque fleur fait l'objet d'une notice imprimée, généralement d'un f. recto-verso. (Nissen, BBI, n° 2323). 574 PLANCHES HORS TEXTE gravées sur cuivre (sur 575, dont 4 dépliantes) d'après Pancrace Bessa par différents artistes, rehaussées de couleurs à la main. Elles sont numérotées par leurs notices imprimées de 1 à 572 avec des numéros 171bis, 172bis et 199bis (cette dernière, représentant un détail de la n° 199, manquant ici). La planche n° 384 qui était absente de l'exemplaire collationné par Nissen est ici bien présente. Les planches n° 261 à 266 ont été interverties par le relieur. Petite déchirure à la planche n° 170 ; petite tache sur la planche n° 212 (la serpente a adhéré à la gomme arabique de la planche). ÉLÈVE DE REDOUTÉ ET DE SPAENDONCK, PANCRACE BESSA (1772-1846) était un protégé de la duchesse de Berry à qui il enseignait la peinture florale. Il fut chargé à partir de 1823 de fournir des peintures de fleurs au Muséum d'histoire naturelle, et contribua à l'illustration de plusieurs autres ouvrages botaniques. Les planches originales de Bessa destinées à l'illustration de l'Herbier général de l'amateur furent peintes pour le futur Charles X, qui les offrit en 1826 à sa nièce la duchesse de Berry, laquelle en fit présent à son tour à sa soeur l'impératrice du Brésil. - HERBIER GÉNÉRAL DE L'AMATEUR, deuxième série. Paris, Audot, 1839 (t. I) et Paris, H. Cousin, 1841-1844 (t. II-IV). 4 (sur 6) volumes in-4, soit 2 de petit format en demi-veau havane (reliure de l'époque, dos un peu frottés) et 2 de grand format en demi-veau fauve, pièces de titre et de tomaison (reliures pastiches modernes, couvertures du tome III conservées), quelques rousseurs, quelques ff. avec marges légèrement effrangées et salies dans le volume III. Série composée pour le premier volume par Jean Loiseleur-Deslongchamps, pour le deuxième par le botaniste et spécialiste des cactées Charles Lemaire (1800-1871), et pour les 2 suivants par plusieurs savants sous la direction du même Lemaire, dont Adolphe Brongniart et Adrien de Jussieu. Chaque notice forme un ou deux feuillets imprimés (dans le volume III in-4, les notices n° 13 et 14 sont au format in-8) ; le prospectus de l'éditeur a été relié dans le premier volume. (Nissen, BBI, n° 2326). 310 PLANCHES GRAVÉES SUR CUIVRE HORS TEXTE (sur 312, dont 8 doubles) par Duménil d'après Édouard Maubert. Elles sont numérotées par leurs notices imprimées : 1 à 94, 1 à 71 (avec un n° 50 bis), 1 à 72, 1 à 72. Manquent les planches n° 15 et 16 du volume III avec leurs notices (remplacées par des copies dessinées et manuscrites). Le relieur a commis quelques erreurs : dans le premier volume, il interverti les planches et notices 26 à 34 et 77 à 81 ; dans le volume II, il a interverti les planches et notices 6 et 7, placé la planche 57 avec sa notice après la planche 60. La gomme arabique de la dernière planche du deuxième volume a légèrement attaché au feuillet imprimé en regard. L'ouvrage est rarement rencontré complet de ses cinquième et sixième volumes (1850), qui manquent ici, et qui sont illustrés de 152 planches (soit un total de 464 pour cette seconde série). ATTACHÉ AU MUSÉUM D'HISTOIRE NATURELLE, LE PEINTRE ÉDOUARD MAUBERT (1806-1879) se spécialisa dans les sujets botaniques et horticoles à partir de 1839, et collabora à de nombreuses publications. Il illustra entre aut

Auktionsarchiv: Los-Nr. 61
03.12.2010
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240

Auktionsarchiv: Los-Nr. 61
03.12.2010
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240