Auktionsarchiv: Los-Nr. 246

Herbier d'Algues original, collection

Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.192 $ - 3.288 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 246

Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.192 $ - 3.288 $
Zuschlagspreis:

Herbier d'Algues original, collection d'hydrophytes marines [PHYCOLOGIE] - GRATELOUP (Jean-Pierre-Sylvestre de), Dr Superbe herbier daté de 1858 constituant une splendide collection d'hydrophytes matines suivie d'une collection (mémorandum) pour en faciliter la détermination des espèces. 2 cahiers in-4, 140 et 110 feuillets contenant 322 et 479 échantillons environ, soit un ensemble d'environ 800 échantillons divers, avec leur dénomination scientifique. Chaque échantillon est monté sur un morceau de papier qui est contrecollé ensuite sur les feuillets des albums. Herbier d'une extrême finesse réalisé par un véritable spécialiste de la question. ½ basane de l'époque, dos lisses ornés frottés et insolés, pièces de titre rouges, de tomaisons noires, mors fendus aux entrées, fermetures par lacets (certains cassés). Jean-Pierre Sylvestre de Grateloup, né Jean Pierre Sylvestre Grateloup (1782 à Dax-1861 à Bordeaux), médecin et un naturaliste français était un indéfectiblement amoureux du sud-ouest. Il s'adonna à la botanique et en particulier à la cryptogamie après sa rencontre avec Jean-Marie Léon Dufour et avec Jean-Baptiste Bory de Saint-Vincent, puis s'intéressa aux coquilles de sa région et en particulier celles des environs de l'Adour. Il exerça également la profession de médecin des hôpitaux militaires, notamment à Dax. Membre correspondant de la Société linnéenne de Paris pour laquelle il écrivit de nombreux articles (ce manuscrit était destiné à cette revue), il fut également directeur du Musée municipal d'histoire naturelle de Dax constitué à partir de la collection et du cabinet de Jacques-François de Borda d'Oro. Durant sa période bordelaise (1823-1861), le Dr Grateloup s'adonna à diverses activités scientifiques concernant les êtres vivants ou fossiles et il a surtout étudié d'une part les végétaux actuels (algues et plantes terrestres), d'autre part les gastéropodes (tertiaires et actuels). D'autres fossiles ont été traités : les échinides landais, des vertébrés marins, des mollusques comme les céphalopodes, les ptéropodes C'est dans cette période que cet herbier a été constitué et finalisé (daté 1858 sur une des pages de gardes). Il passa beaucoup de temps à classer ses diverses collections, incluant pour certains spécimens jusqu'à 4 étiquettes successives. S. Grateloup est mort à Bordeaux le 25 août 1861. Il tint de son vivant une place importante dans les disciplines tant médicales que naturalistes, et eut une notoriété nationale. De nombreux auteurs lui dédièrent en hommage une grande quantité d'espèces, voire de genres comme les algues Grateloupia et Grateloupella, et le Bivalve Grateloupia. Cet exceptionnel herbier sur les algues, un des plus beaux qu'il nous ayons pu observer, provient du même fond que le manuscrit sur les mollusques à coquilles que nous avons présentés lors d'une vente précédente (vente des 14 et 15 avril 2023, Hôtel des Ventes Bordeaux Sainte Croix, n°372 - [CONCHYLIOLOGIE]). Les herbiers sur les algues sont particulièrement rares, surtout de cette qualité et aussi complets et documentés.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 246
15.12.2023
Briscadieu
12-14 rue Peyronnet
33800 Bordeaux
contact@briscadieu-bordeaux.com
+33 (0)5 56 31 32 33

Auktionsarchiv: Los-Nr. 246
15.12.2023
Briscadieu
12-14 rue Peyronnet
33800 Bordeaux
+33 (0)5 56 31 32 33