Frühe 1980er Jahre, Acryl/Wellpappe/Karton, 68,5 x 48,5 cm, l. u. sign. Zangs, ungerahmt. - Gutachten: Emmy de Martelaere, 12.9.2020, bestätigt die Authentizität. - Provenienz: Privatsammlung Baden-Württemberg. - Deutscher Maler, Collage- und Objekt-Künstler. Z. studierte 1945-50 an der Düsseldorfer Akademie bei O. Pankok. Er schuf sowohl expressionistisch-figurative als auch abstrakte Arbeiten, bekannt wurde er seit den 50er Jahren mit seinen 'Verweißungen' und den Scheibenwischer-Bildern. Z. stellte u.a. 1977 bei der Documenta 6 aus. Mus.: Amsterdam (Stedelijk Mus.), Oostende, Budapest, Hamburg (Kunsthalle), Karlsruhe u.a. Lit.: S. Cremer-Bermbach: Werkmonographie, 1996 u.a.