Auktionsarchiv: Los-Nr. 512

Herbert Zangs (1924 Krefeld - 2003 ebenda) Objekt '13 Stühle' aus dem Happening 'Stuhlverweißung', 1978

Moderne Kunst
06.12.2023
Schätzpreis
40.000 € - 50.000 €
ca. 43.546 $ - 54.433 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 512

Moderne Kunst
06.12.2023
Schätzpreis
40.000 € - 50.000 €
ca. 43.546 $ - 54.433 $
Zuschlagspreis:

13 Holzstühle, Mullbinden, Schnüre, weiße Acrylfarbe. Ca. 124 x 260 x 85 cm. Unterhalb des linken Stuhls signiert: Zangs und datiert: 5 VII 78 (in die Farbe geschrieben). Das Kunstwerk ist das Ergebnis eines Happenings vom 05. Juni 1978 im Museum Wiesbaden, das im Rahmen der Ausstellung 'Verweißungen' (04. Juli -27. Juli 1978) stattfand. Wie Fotografien aus der Zeit dokumentieren, wurde das Happening zunächst mit einer Diskussionsrunde zwischen den Besuchern und dem Künstler eröffnet, während die Besucher auf den Stühlen saßen. Anschließend stapelte Herbert Zangs unter Beteiligung von Besucherinnen und Besuchern je zwei Stühle übereinander und reihte diese in einer Linie auf. Diese Installation wurde sodann mit Mullbinden und Schnüren zu einer Objekteinheit verbunden und abschließend „teilverweißt“, das heißt unregelmäßig mit weißer Farbe bemalt.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 512
06.12.2023
Quittenbaum Kunstauktionen
Theresienstr. 60
info@quittenbaum.de
+49 (0)89 273702125
+49 (0)89 273702122

Auktionsarchiv: Los-Nr. 512
06.12.2023
Quittenbaum Kunstauktionen
Theresienstr. 60
info@quittenbaum.de
+49 (0)89 273702125
+49 (0)89 273702122