Herbert von Reyl-Hanisch 1898 Wien - 1937 Bregenz. Studierte in Wien an der Akademie und der KGS bei H. Tichy, H. Heller und W. Müller-Hofmann. Sign. und 1921 dat. Über eine sanfte Wiese blickt der Betrachter auf einen baumbewachsenen Hügel, auf dem sich eine mittelalterliche Burgruine befindet. Im Hintergrund sind ein See und weitere Bäume zu erkennen. Mischtechnik. 30,7 x 47,8 cm. Gl.u.R