Herbert Rolf Schlegel (Breslau 1889 - Schondorf 1972) Am Ammersee Pastell, 40,5 x 58,5 cm, l. u. monogr. HRS, verso bez. u. dat. "Schondorf/Ammersee X 47", unter Passepartout u. Glas gerahmt, ungeöffnet. - Deutscher Figuren- u. Landschaftsmaler, studierte an den Akademien Weimar u. Kassel u. a. bei H. Olde, arbeitete in Schondorf u. Diessen am Ammersee, Mitglied der Münchener Künstlervereinigung "Die Schwalbe". - Lit.: Thieme-Becker, Vollmer.