HERBERT DIMMEL 1894 Ried im Innkreis - 1980 Linz KONVOLUT AUS ZWEI ARBEITEN ('ZWEI DAMEN MIT SCHIRM' (1) UND 'DER TRAUM' (2)) Kohle, teils weiß gehöht (1) bzw. Aquarell (2) auf Papier. SM 33,5 x 48,5 cm (R. 51,5 x 66 cm) (1) bzw. SM 43 x 61 cm (R. 62 x 80 cm) (2). Jeweils unten rechts monogrammiert 'HD'. Jeweils im Passepartout und hinter Glas gerahmt. Provenienz: Nordrhein-Westfälische Privatsammlung.