Auktionsarchiv: Los-Nr. 105

Herbert Brandl, Ohne Titel

Auction 02.10.2017
02.10.2017
Aufrufpreis
18.000 €
ca. 21.126 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 105

Herbert Brandl, Ohne Titel

Auction 02.10.2017
02.10.2017
Aufrufpreis
18.000 €
ca. 21.126 $
Zuschlagspreis:

Herbert Brandl * Graz 1959 geb. Ohne Titel Öl auf Leinwand 170 x 140 cm 2009 rückseitig signiert und datiert: Brandl 2009 vgl. Ausstellungskatalog „HERBERT BRANDL“ (Hrsg.) Ingried Brugger und Florian Steininger, Bank Austria Kunstforum Wien (26. Jänner – 15. April 2012), Hatje Cantz Verlag Ostfilder 2012, S. 148 ausgestellt bei „Herbert Brandl. Schmieragen“, Galerie Elisabeth & Klaus Thoman Innsbruck, 6.11.2010-15.01.2011 Provenienz: Privatsammlung Westösterreich Herbert Brandl studierte an der Hochschule für angewandte Kunst. 1984 stellte er in der Neuen Galerie am Landesmuseum Joanneum in Graz aus. Damals waren die abstrakten Landschaften des „Jungen Wilden“ durch einen pastosen und dynamischen Farbauftrag bestimmt. Seit Ende der 90er Jahre nimmt das Motiv der Berglandschaft in seinem künstlerischen Werken einen entscheidenden Platz ein – als Vexierbild zwischen Abstraktion und Figuration, als ein fulminanter malerischer Farbraum, aber ebenso als eine Illusion der Natur.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 105
02.10.2017
Ressler Kunst Auktionen GmbH
Absberggasse 27
c/o Galerie Ostlicht
1100 Wien
Österreich
auktion@resslerkunst.com
+43 (0)1 6005630
+43 (0)1 60056304

Auktionsarchiv: Los-Nr. 105
02.10.2017
Ressler Kunst Auktionen GmbH
Absberggasse 27
c/o Galerie Ostlicht
1100 Wien
Österreich
auktion@resslerkunst.com
+43 (0)1 6005630
+43 (0)1 60056304