SCHNEEBEDECKTER BERG IN DER TOSKANA
Rechts unten monogr. Aquarell. 75 x 57 cm. Unter Glas gerahmt. Anmerkung: Paul Herbert Beck war an der Ausstellung “Deutsche Malerei der Gegenwart“ in Madrid und Barcelona vertreten. Sie war die erste repräsentative deutsche in Spanien nach dem Kriege, bei der Kandinsky, Klee, Kokochka, Macke, Marck, Nolde, Häckel, Schmidt-Rottluff und andere vertreten waren. Literatur: Vgl. Emil Nolde and Herbert Beck Two masters of watercolour. 10th anniversary. Works on paper at the Park Avenue Armory New York City 5.-8.März 1998. (6007810)