Auktionsarchiv: Los-Nr.

Herb Ritts, Cover, Madonna „You Can Dance“, USA, 1987

Aufrufpreis
400 €
ca. 431 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr.

Aufrufpreis
400 €
ca. 431 $
Zuschlagspreis:

Das Remix-Album „You Can Dance“ erschien 1987, um eine längere Pause zwischen dem letzten Album der Sängerin aus dem Vorjahr und dem nächsten für 1989 geplanten Album zu überbrücken. Als Cover diente eine Fotografie aus der Fotosession, die Herb Ritts für die Single „La Isla Bonita“ aufgenommen hatte. Das LP-Cover im Offsetdruck ist mittig unten mit silbernem Faserstift signiert „HerbRitts“. Abgesehen von einzelnen gebrauchstypischen Stauchspuren ist der Zustand insgesamt gut. Das Cover ist an den rückseitigen Ecken fest in ein Passepartout montiert. Der Rahmen ist ebenfalls in gutem Zustand mit minimalen Gebrauchsspuren. Das Cover misst 31,5 x 31,5 cm, die gerahmten Maße betragen 59,5 x 59 cm. Herb Ritts (1952-2002) Herb Ritts wurde in Los Angeles, Kalifornien, geboren. Er besuchte verschiedene Kurse, erlernte das Fotografieren aber hauptsächlich autodidaktisch. Den beruflichen Durchbruch erreichte er mit einer Aufnahme seine Freundes Richard Gere. In den 1980er und 1990er Jahren war Ritts für große Magazine wie Harper’s Bazaar, Rolling Stone, Vanity Fair und Vogue tätig, wo seine Fotografien oft die Titelseiten zierten. Neben Modeaufnahmen war Herb Ritts auch für seine Porträts von Persönlichkeiten wie Kofi Annan oder dem Dalai Lama bekannt. Mit der Sängerin Madonna arbeitete er viele Jahre eng zusammen. Herb Ritts‘ Werke sind unter anderem in der Herb Ritts Gallery for Photography des Museums for Fine Arts in Boston zu sehen. (fea) Sie haben Interesse an diesem Objekt? Vorgebot abgeben

Auktionsarchiv: Los-Nr.
24.04.2015
ISA Auctionata Auktionen AG
Kurfürstendamm 212
10719 Berlin
info@auctionata.com
030-98320222

Auktionsarchiv: Los-Nr.
24.04.2015
ISA Auctionata Auktionen AG
Kurfürstendamm 212
10719 Berlin
info@auctionata.com
030-98320222

Ähnliche Auktionslose, die von anderen Kunden angesehen wurden