Höhe: 82 cm. Breite: 102 cm. Tiefe: 154,5 cm. Paris, um 1785.
Auf vier gedrechselten, nach unten sich verjüngenden Füßen mit Bronzebeschlag und Sabots stehende, dreischübige Kommode. Der Konstruktionskörper der Kommode aus Eiche, furniert mit Zitronen- und Amaranthholz, die Felder der einzelnen Schubladen tiefer gelegt, mit fein gearbeiteten und feuervergoldeten Bronzebeschlägen versehen. Die Ecken der Kommode vorne, links und rechts mit nach oben sich verjüngenden, kannelierten Säulen versehen, an Basis und oberem Ende fein gearbeitete und feuervergoldete Bronzebeschläge. Vergoldete Leisten umrahmen die einzelnen Schubladen sowie Rahmungen der Felder an den Seitenflächen der Kommode. Schwarze Marmorplatte mit weißen Äderungen, die Platte umgeben von einer feinst gearbeiteten Halteleiste, feuervergoldet, die in den Ecken, Seiten und Rückfront in eine durchbrochen gearbeitete Galerie übergeht. Originale Schlösser und ein Schlüssel vorhanden. (860438) A Prominent Louis XVI Commode Width: 102 cm. Paris, circa 1785.