Auktionsarchiv: Los-Nr. 257

HÉRALDIQUE, NOBLESSE ET GÉNÉALOGIE. - Ensemble

Schätzpreis
300 € - 400 €
ca. 370 $ - 494 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 257

Schätzpreis
300 € - 400 €
ca. 370 $ - 494 $
Zuschlagspreis:

HÉRALDIQUE, NOBLESSE ET GÉNÉALOGIE. - Ensemble d'environ 55 volumes reliés. CHAIX D'EST-ANGE (Gustave). Dictionnaire des familles françaises anciennes ou notables à la fin du XIXe siècle. Paris, Éditions Vendôme, 1983 (fac-similé de l'édition d'Évreux, Hérissey, 1903-1929 et s.d.). 11 volumes petit in-4, bradel de toile bleue de l'éditeur. - IZARNY-GARGAS (Louis d'), Jean-Jacques LARTIGUE et Jean de VAULCHIER. Nouveau nobiliaire de France. Versailles, Mémoire & documents, 1997. 3 volumes in-4, bradel de simili-cuir noir de l'éditeur. - RENESSE (Théodore). Dictionnaire des figures héraldiques. Bruxelles, Société belge de librairie, Oscar Schepens, 1894-1903. 7 volumes in-4, toile grise aux armes. - ROLLAND (Victor et Henri). Illustrations to the Armoral général by J.-B. Rietstap. London, Heraldry today, 1967 (fac-similé de l'édition du même éditeur, 1903). 6 tomes en 3 volumes de demi-chagrin rouge. Provenance: Michel Wittock (vignettes ex-libris). - RÉPERTOIRE DE LA LISTE DES ÉMIGRÉS du département de la Seine. [Paris], s.n., [1795]. In-4, demi-basane brune mouchetée de l'époque. - Etc.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 257
23.03.2018
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240

Auktionsarchiv: Los-Nr. 257
23.03.2018
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240