[HÉRALDIQUE / manuscrit]. Recueil d’armoiries peintes du début du XVIIIe siècle en un volume in-4°, veau, dos à nerfs orné (reliure de l’époque). 24 ff. suivis de 229 pp. numérotées de 25 à 253, soit en tout 277 pp. comprenant, sur celles de droite, seize blasons aquarellés (sauf la première planche explicative), et sur celles de gauche, les légendes manuscrites correspondantes, soit environ 2 000 armoiries familiales en couleurs (quelques blasons laissés en blanc). Une inscription manuscrite de l’époque en page de garde signale que ce recueil a été composé pour « Ludovico de Meaucé de la Rainville et amicis ». Reliure accidentée ; quelques feuillets partiellement déchirés sans manque ou tachés et quelques autres petits défauts.