HÉRALDIQUE ET NOBLESSE, XIXe siècle. - Ensemble de 31 volumes in-4 et in-8, reliés. - courcelles (Jean-Baptiste-Pierre-. Dictionnaire universel de la noblesse de France. À Paris, au Bureau général de la noblesse de France, 1820-1822. 5 volumes in-8, demi-basane tabac, rousseurs (reliure de l'époque). Édition originale. Planches gravées sur cuivre hors texte et une planche lithographiée hors texte. Provenance: Alix de Tournon (chiffre doré en queues de dos, vignettes ex-libris). - courcelles (Jean-Baptiste-Pierre-. Histoire généalogique et héraldique des pairs de France. Paris, chez l'auteur, Arthus-Bertrand, 1822- 1833. 9 (sur 12) volumes grand in-4. Manquent les volumes VIII, X et XI. Édition originale. - du même auteur: État actuel de la pairie de France. Paris, de l'imprimerie de Plassan, 1826. 3 volumes grand in-4. Édition originale. - Le tout relié à l'époque en 10 volumes grand in-4, demi-veau gris-vert. Les trois volumes de l'État actuel ont été reliés ensemble dans le volume tomé IX par le relieur qui les a fait précéder du feuillet de titre du volume x de l'Histoire généalogique. Provenance: comte de Tournon, avec envoi manuscrit à lui adressé, et compléments manuscrits sur la notice consacrée aux Tournon. - Lainé (P.-Louis). Archives généalogiques et historiques de la noblesse de France. À Paris, chez l'auteur, 1828-1850. 11 volumes in-8, demi-basane verte, deux volumes avec mouillures, quelques rousseurs (reliure du XIXe siècle). Édition originale. Planches lithographiées et gravées sur cuivre hors texte, armoiries gravées sur cuivre dans le texte, tableaux imprimés dépliants hors texte. Provenance: Alix de Tournon (chiffre doré en queues de dos, vignettes ex-libris). - Lainé (P.-Louis). Dictionnaire véridique des origines des maisons nobles ou anoblies du royaume de France. À Paris, chez l'auteur, et chez Arthus Bertrand, 1818-1819. 2 volumes in-8, demi-basane tabac, mention erronée de Saint-Allais au dos (reliure du XIXe siècle). Édition originale, rare. Provenance: Alix de Tournon (chiffre doré en queues de dos, vignettes ex-libris). - Viton de Saint-Allais (Nicolas). Dictionnaire encyclopédique de la noblesse de France. À Paris, chez l'auteur, [et] Valade, 1816. 3 volumes in-8, demi-basane tabac (reliure de l'époque). Édition originale. Planches gravées sur cuivre hors texte. Provenance: Alix de Tournon (chiffre doré en queues de dos, vignettes ex-libris).