Auktionsarchiv: Los-Nr. 3893

Heraklesstatuette, Römisch, . Jh. n

Auktion 28.05.2016
28.05.2016
Schätzpreis
2.500 CHF - 3.000 CHF
ca. 2.557 $ - 3.068 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 3893

Auktion 28.05.2016
28.05.2016
Schätzpreis
2.500 CHF - 3.000 CHF
ca. 2.557 $ - 3.068 $
Zuschlagspreis:

Heraklesstatuette, Römisch, . Jh. n. Chr. Bronze (Vollguss). Der unbärtige, nackte Held ist mit einem stilisierten Löwenfell über dem linken Arm dargestellt. Sein Kopf ist nach links gewendet und die rechte Hand, in welcher eine Keule zu ergänzen ist, holt zum Schlag aus. Linkes, leicht zur Seite gestelltes Standbein. Teile der linken und das Attribut der rechten Hand fehlen. H = , cm CHF ' / ' EUR ' / ' USD ' / ' Provenienz: Galleria Donati, Lugano Schweizer Privatsammlung

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3893
28.05.2016
Galerie Fischer Auktionen AG
Haldenstr. 19
6006 Luzern
Schweiz
info@fischerauktionen.ch
+41 (0)414 181010

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3893
28.05.2016
Galerie Fischer Auktionen AG
Haldenstr. 19
6006 Luzern
Schweiz
info@fischerauktionen.ch
+41 (0)414 181010