Heraklesstatuette, Römisch, . Jh. n. Chr. Bronze (Vollguss). Der unbärtige, nackte Held ist mit einem stilisierten Löwenfell über dem linken Arm dargestellt. Sein Kopf ist nach links gewendet und die rechte Hand, in welcher eine Keule zu ergänzen ist, holt zum Schlag aus. Linkes, leicht zur Seite gestelltes Standbein. Teile der linken und das Attribut der rechten Hand fehlen. H = , cm CHF ' / ' EUR ' / ' USD ' / ' Provenienz: Galleria Donati, Lugano Schweizer Privatsammlung