„Kind mit Bilderbuch“, am Boden unterglasur blaue Schwertermarke Meissen, erste Wahl, zweite Hälfte 20. Jahrhundert. Sitzendes Kind, über ein auf seinen Beinen liegendes Bilderbuch mit Szenen aus dem Struwwelpeter gebeugt. Polychrom staffiert. Nach einem Entwurf des Meissener Modelleurs Konrad Hentschel (1872-1907), Modelljahr 1904/1905. Modellnummer „73354“, weiterhin Ritzmarke und rote Pinselnummer „2828“. Höhe: ca. 11 cm.