Auktionsarchiv: Los-Nr. 1000

Hentschelkind Meissen

Limitpreis
350 €
ca. 400 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1000

Hentschelkind Meissen

Limitpreis
350 €
ca. 400 $
Zuschlagspreis:

„Kind mit Bilderbuch“, am Boden unterglasur blaue Schwertermarke Meissen, erste Wahl, zweite Hälfte 20. Jahrhundert. Sitzendes Kind, über ein auf seinen Beinen liegendes Bilderbuch mit Szenen aus dem Struwwelpeter gebeugt. Polychrom staffiert. Nach einem Entwurf des Meissener Modelleurs Konrad Hentschel (1872-1907), Modelljahr 1904/1905. Modellnummer „73354“, weiterhin Ritzmarke und rote Pinselnummer „2828“. Höhe: ca. 11 cm.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1000
19.01.2019
Kunst- und Auktionshaus Dr. Dr. Richter & Dr. Kafitz OHG
Markusstr. 12a/b
96047 Bamberg
info@richter-kafitz.de
+49 (0)951 5099343
+49 (0)951 5099345

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1000
19.01.2019
Markusstr. 12a/b
96047 Bamberg
info@richter-kafitz.de
+49 (0)951 5099343
+49 (0)951 5099345