Auktionsarchiv: Los-Nr. 1013

Henry van de Velde – Friedrich Nietzsche. Ecce Homo.

Auktion 20.05.2016
20.05.2016 - 21.05.2016
Schätzpreis
500 €
ca. 565 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1013

Auktion 20.05.2016
20.05.2016 - 21.05.2016
Schätzpreis
500 €
ca. 565 $
Zuschlagspreis:

Leipzig [1908]. Mit illustriertem Doppeltitel und Buchschmuck von Henry van de Velde Originalhalbpergamentband. Rückentitel, Deckelvignette und Kopfschnitt vergoldet.
Erste Ausgabe. – Exemplar 881 von 1100 auf Van Gelder-Bütten (Gesamtauflage 1250). – Buchschmuck und Einband zeichnete Henry van de Velde gebunden wurden die Bücher in der Großherzoglich Sächsischen Kunstgewerbeschule, Weimar. – Die große Titelillustration, die Vignetten und die Anfänge der einzelnen Abschnitte wurden in Hellbraun gedruckt. – Henry van de Velde war ein großer Verehrer Nietzsches und gestaltete die drei bibliophilen Nietzsche-Ausgaben des Insel-Verlages: 1908 »Ecce Homo« und »Also sprach Zarathustra«, 1914 dann die »Dionysos Dithyramben«, allesamt Meilensteine der deutschen Buchkunst am Anfang des 20. Jahrhunderts. – Nietzsches autobiographischer Text (»Wie man wird, was man ist«) hier aus dem Nachlass herausgegeben und mit ausführlichem Nachwort von Raoul Richter. – Insgesamt sehr schönes Exemplar aus dem Nachlass von Otto Dorfner .
25,0 : 19,5 cm. [3]–154, [4] Seiten. – 2 Seiten mit kleinem Fleck an der unteren Ecke, einige weitere mit schwarzen Pünktchen am Außenrand (Druckspuren?). Vorsatzblatt entfernt.
Sarkowski 1201. – Schauer II, 15. – Schaberg 61 b. – WNB 320

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1013
20.05.2016 - 21.05.2016
Christian Hesse Auktionen
Osterbekstr. 86
22083 Hamburg
mail@hesse-auktionen.de
+49 (0)40 69454247
+49 (0)40 69454266

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1013
20.05.2016 - 21.05.2016
Christian Hesse Auktionen
Osterbekstr. 86
22083 Hamburg
mail@hesse-auktionen.de
+49 (0)40 69454247
+49 (0)40 69454266