Henry VAN DE VELDE (1863-1957) Fauteuils " Havana ", Circa 1899 Rare paire de fauteuils en chêne massif à dossiers de formes arrondies légèrement inclinés, prolongés par des accotoirs à manchettes plates. Parties latérales pleines et ajourées à quatre barres verticales sur montants en arceaux. Piètements d'angles avant et arrière sabres à patins débordants. H : 84 cm, L : 70 cm, P : 73 cm (Restauration, fendillements et éclats) Bibliographie : Henry Van de Velde de Klaus-Jurgen SEMBACH, Editions Hazan, modèle similaire reproduit page 57. Historique : Ce modèle de fauteuil se trouvait dans le magasin de la Compagnie Havana de Berlin.