Henry MORET 1856 - 1913 Maison dans la campagne - circa 1896 Aquarelle et crayon sur papier Cachet de l'atelier en bas à droite "ATELIER H. MORET" Hauteur : 25,50 Largeur : 36 cm Provenance : Ancienne collection Josefowitz Vente Christie's, Paris, 23 mai 2007, lot 75 Acquis lors de cette vente par l'actuel propriétaire Expositions : Indianapolis, Museum of Art, Baltimore, The Walter Art Gallery, Montreal, Musée des Beaux-Arts, Memphis, The Dixon Gallery and Gardens, San Diego, Museum of Art, Portland, Museum of Fine Arts, Boston, Museum of Fine Arts, Jerusalem, The Israel Museum, Gauguin and the School of Pont-Aven, septembre 1994 - septembre 1996, Commentaire : Watercolor and pencil on paper ; studio stamp lower right