Auktionsarchiv: Los-Nr. 251

Henry Moore. The Graphic Work. L'oeuvre

Schätzpreis
600 € - 800 €
ca. 777 $ - 1.037 $
Zuschlagspreis:
800 €
ca. 1.037 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 251

Schätzpreis
600 € - 800 €
ca. 777 $ - 1.037 $
Zuschlagspreis:
800 €
ca. 1.037 $

Henry Moore The Graphic Work. L'oeuvre gravé. Das graphische Werk. Sculpture and Drawings. New York, Curt Valentin, 1944. In-4, toile. Introduction de Herbert Read. Nombreuses photographies en noir et blanc et reproductions contre-collées en couleurs. Envoi autographe signé: "To Ed Fischer, Henry Moore december 1944." Plusieurs documents insérés dans l'ouvrage: - le catalogue des sculptures exposées à la Curt Valentin Gallery à New York en décembre 1954 - l'annonce pour une exposition d'une galerie new yorkaise - des coupures de presse figurant des photographies d'oeuvres de Henry Moore On joint 3 ouvrages: - Henry Moore The Graphic Work. L'oeuvre gravé. Das graphische Werk. Tome I: 1931-1972. Tome II: 1973-1975. Genève, Cramer, 1973-1975. 2 volumes in-4, toile, jaquette illustrée, étui. - Henry Moore Retrospective. Exposition à la Fondation Maeght en 2002. In-4, toile, jaquette illustrée. - WILKINSON. Henry Moore Sketchbook 1928. The West Wind Relief. 1982. 2 volumes in-8, brochés. Tirage limité à 250 exemplaires

Auktionsarchiv: Los-Nr. 251
07.03.2013
Pierre Bergé & Associés
92 avenue d'Iéna
75116 Paris
agodeau@pba-auctions.com
+33 (0)1 4949 9000
+33 (0)1 4949 9001

Auktionsarchiv: Los-Nr. 251
07.03.2013
Pierre Bergé & Associés
92 avenue d'Iéna
75116 Paris
agodeau@pba-auctions.com
+33 (0)1 4949 9000
+33 (0)1 4949 9001