Henry MOORE (Castleford, 1898 - Hertfordshire, 1986) SEATED WOMAN IN CHAIR, 1956 exécuté en 1964 Bronze à patine brun mordoré signé et numéroté 0/6, contresigné et numéroté 0/6 sur la base Hauteur 26,6 cm (10 1/2 in.) Provenance : Ancienne collection Mary Moore Expositions : Paris, Didier Imbert Fine Art, "Henry Moore intime", 3 avril-24 juillet 1992, page 157, reproduit en noir et blanc "Henry Moore intime", exposition itinérante au Japon, no I-7 du catalogue commun : - Tokyo, Sezon Museum of Art, 15 septembre-3 novembre 1992 - Kitakyushu, Kitakyushu Municipal Museum of Art, 21 novembre-24 janvier 1993 - Hiroshima, Hiroshima City Museum of Art, 9 avril-16 mai 1993 - Oita, The Oita Prefectural Museum of Art, 25 juin-8 aout 1993 Bibliographie : Lund Humpries, "Henry Moore. Complete sculpture 1964-1973", Volume 4, Edition Alan Brownes, Londres, 1977, no 418a, un exemplaire similaire reproduit